利是封外觀設計比賽

已更新:1月11日


香港青少年輔導協會一向致力促進兒童及青少年多元化成長及發展。

為鼓勵兒童及青少年發揮創意,本會喜獲華人慈善基金資助推行一項名為「利是封外觀設計比賽暨利是封派發活動」的社區參與計劃,希望假「利是封」這平台,以虎年為主題,將老虎的強壯、威武,或代表吉祥與平安展現出來,以推廣中國文化,並配合「派利是」傳統,將祝福送給市民,並達聯繫社區之效。

 

當日活動片段


 

各組別冠軍作品將印刷成十萬個利是封向全港市民派發,詳情稍後公佈。


 

虎年「利是封外觀設計比賽」參賽作品評審工作由評審團評分,成員包括:

兒童繪本作家鄧子健先生、繪本作家小丸記、漫畫插畫家年糕飯、億信會計師事務所有限公司董事廖偉賢先生、環球印館控股有限公司獨立非執行董事陳俊傑先生,以及本會幹事會副主席譚尚賢先生。經評審評分,挑選出優勝的作品,比賽結果如下:



公開組得獎名單:

冠軍: 林世文--- 香港理工大學 (作品編號406)

亞軍: 陳世榮--- 春田畫室 (作品編號410)

季軍: 吳其珈 (作品編號408)


優異獎(排位不分先後):

曾靄妍 (作品編號 401)

何偉剛 (作品編號 402)

劉浩然 (作品編號 407)

CHEM WAN CHI (作品編號 409)

梁惠琳--- 春田畫室 (作品編號 411)

洪港耀--- 春田畫室 (作品編號 412)

葉釗鉻--- 春田畫室 (作品編號 413)



中學組得獎名單:

冠軍: 王紫菱---麗澤中學 (作品編號305)

亞軍: 陳雨虹---廖寶珊紀念書院 (作品編號319)

季軍: Hussain Mohammad---香港管理專業協會李國寶中學 (作品編號316)


優異獎(排位不分先後):

霍姵言---蘇浙公學國際部 (作品編號 302)

林泳瑜--- 顯理中學 (作品編號 306)

梁楓--- 香港管理專業協會李國寶中學 (作品編號 318)

石曉欣---麗澤中學(作品編號 325)

曾詩然--- 九龍真光中學 (作品編號 328)

徐頌昕--- 德望學校 (作品編號 329)

趙家誼--- 廖寶珊紀念書院 (作品編號 320)



小學組得獎名單:

冠軍: 周正楠---英皇書院同學會小學第二校 (作品編號 221)

亞軍: 陳智誠---聖公會呂明才紀念小學(作品編號 227)

季軍: 樊貝怡---大角嘴天主教小學 (作品編號 218)


優異獎(排位不分先後):

黃考孜--- 香港南區官立小學 (作品編號 204)

梁家嫣--- 英皇書院同學會小學第二校 (作品編號 214)

李卓盈--- 聖公會呂明才紀念小學 (作品編號 216)

徐斐斐--- 聖公會呂明才紀念小學 (作品編號 226)

張筱荍--- 英皇書院同學會小學第二校 (作品編號 228)

陸恩澤--- 英皇書院同學會小學第二校 (作品編號 229)

霍柏言--- 高主教書院小學部 (作品編號 230)



幼稚園組得獎名單:

冠軍: 鄭永琦---青衣畫室 (作品編號129)

亞軍: 薛穎詩---開心畫室 (作品編號117)

季軍: 林熹渝---開心畫室 (作品編號121)


優異獎(排位不分先後):

鄭詠妍---開心畫室 (作品編號 102)

羅梓潼---開心畫室(作品編號 103)

郭子仁---救恩學校 (作品編號110)

黃樂---開心畫室 (作品編號 112)

Aria Ghosh---開心畫室 (作品編號 113)

胡芯語---開心畫室 (作品編號 120)

梁恩碩---開心畫室 (作品編號 126)



最踴躍參與學校/團體獎: 開心畫室



FACEBOOK網上平台最多LIKE獎: 張莜荍---英皇書院同學會小學第二校 (小學組---作品編號228)



網上最受歡迎獎(排名不分先後):

公開組: 孔玉儀 (作品編號 403)

中學組: PACIS Alexa Vernice Soriben--- 香港管理專業協會李國寶中學 (作品編號 313)

小學組: 張筱荍--- 英皇書院同學會小學第二校 (作品編號 228)

幼稚園組: 張宏汛--- 德萃幼稚園 (作品編號: 109)



本會將另行通知得獎者及有關領獎安排。再次感謝評審團及各位的支持和參與。

另外,公開展覽及頒獎禮暫定於2021年12月舉行,詳情稍後於本會網站及facebook專頁公佈,敬希出席。

 

感謝各位積極參與本會舉辦的虎年「利是封外觀設計比賽」,本會共收到近400份質素非常高的作品,並挑選出105份入圍作品。最終入圍名單如下:



幼稚園組入圍名單:

岑玥瑤--- 貓頭鷹創意畫室 (作品編號: 101)

鄭詠妍--- 開心畫室 (作品編號: 102)

羅梓潼--- 開心畫室 (作品編號: 103)

招淽茹--- 開心畫室 (作品編號: 104)

曾子晞--- 春田畫室 (作品編號: 105)

許薏喬--- 春田畫室 (作品編號: 106)

黃芯予--- 春田畫室 (作品編號: 107)

黃芊橞--- 春田畫室 (作品編號: 108)

張宏汛---德萃幼稚園(作品編號: 109)

郭子仁---救恩學校 (作品編號: 110)

林峻--- 青衣畫室 (作品編號: 111)

黃樂--- 開心畫室 (作品編號: 112)

Aria Ghosh--- 開心畫室 (作品編號: 113)

何譪晴--- 開心畫室 (作品編號: 114)

許恩霖--- 開心畫室 (作品編號: 115)

吳焯楠--- 開心畫室 (作品編號: 116)

薛穎詩--- 開心畫室 (作品編號: 117)

陳雪寧--- 開心畫室 (作品編號: 118)

鄧牧晞--- 開心畫室 (作品編號: 119)

胡芯語--- 開心畫室 (作品編號: 120)

林熹渝--- 開心畫室 (作品編號: 121)

麥晉賢--- 開心畫室 (作品編號: 122)

何恆知--- 開心畫室 (作品編號: 123)

梁清怡--- 貓頭鷹創意畫室 (作品編號: 124)

劉燁朗--- 貓頭鷹創意畫室 (作品編號: 125)

梁恩碩--- 開心畫室 (作品編號: 126)

陳信伯--- 開心畫室 (作品編號: 127)

鄭信--- 開心畫室 (作品編號: 128)

鄭永琦--- 青衣畫室 (作品編號: 129)

姚芷桐--- 開心畫室 (作品編號: 130)



小學組入圍名單:

王曉恩--- 貓頭鷹創意畫室 (作品編號 201)

鄧曉嵐 (作品編號 202)

黃仁晉--- 貓頭鷹創意畫室 (作品編號 203)

黃考孜--- 香港南區官立小學 (作品編號 204)

張苡晴--- 青衣畫室 (作品編號 205)

黎惠芯--- 青衣畫室 (作品編號 206)

梁誌弘--- 青衣畫室 (作品編號 207)

周蒨均--- 青衣畫室 (作品編號 208)

吳曉菁--- 滬江小學 (作品編號 209)

林卓男--- 英皇書院同學會小學第二校 (作品編號 210)

梁悦心--- 聖公會呂明才紀念小學 (作品編號 211)

楊絡弛--- 海怡寶血小學 (作品編號 212)

陳靖翹--- 浸信會呂明才小學 (作品編號 213)

梁家嫣--- 英皇書院同學會小學第二校 (作品編號 214)

葉家宜--- 英皇書院同學會小學第二校 (作品編號 215)

李卓盈--- 聖公會呂明才紀念小學 (作品編號 216)

葉家寶--- 英皇書院同學會小學第二校 (作品編號 217)

樊貝怡--- 大角嘴天主教小學 (作品編號 218)

蘇愷妍--- 春田畫室 (作品編號 219)

居柏希--- 春田畫室 (作品編號 220)

周正楠--- 英皇書院同學會小學第二校 (作品編號 221)

菲莎--- 鮮魚行學校 (作品編號 222)

方鎮浩--- 青衣畫室 (作品編號 223)

勞苡婷--- 青衣畫室 (作品編號 224)

劉桐同--- 英皇書院同學會小學第二校 (作品編號 225)

徐斐斐--- 聖公會呂明才紀念小學 (作品編號 226)

陳智誠--- 聖公會呂明才紀念小學 (作品編號 227)

張筱荍--- 英皇書院同學會小學第二校 (作品編號 228)

恩澤--- 英皇書院同學會小學第二校 (作品編號 229)

霍柏言--- 高主教書院小學部 (作品編號 230)



中學組入圍名單:

林樂瑤--- 廖寶珊紀念書院 (作品編號 301)

霍姵言--- 蘇浙公學國際部 (作品編號 302)

袁建康--- 鄧鏡波學校 (作品編號 303)

陳俊希--- 鄧鏡波學校 (作品編號 304)

王紫菱--- 麗澤中學 (作品編號 305)

林泳瑜--- 顯理中學 (作品編號 306)

潘曉彤--- 廖寶珊紀念書院 (作品編號 307)

袁綺琳--- 中華基督教會基元中學 (作品編號 308)

吳思思--- 青年會書院 (作品編號 309)

司徒可兒--- 將軍澳官立中學 (作品編號 310)

吳鎧淇--- 香港管理專業協會李國寶中學 (作品編號 311)

Navjot--- 香港管理專業協會李國寶中學 (作品編號 312)

PACIS Alexa Vernice Soriben--- 香港管理專業協會李國寶中學 (作品編號 313)

鮑森蕾--- 香港管理專業協會李國寶中學 (作品編號 314)

劉卓怡--- 香港管理專業協會李國寶中學 (作品編號 315)

Hussain Mohammad--- 香港管理專業協會李國寶中學 (作品編號 316)

阮尉蕎--- 香港管理專業協會李國寶中學 (作品編號 317)

梁楓--- 香港管理專業協會李國寶中學 (作品編號 318)

陳雨虹--- 廖寶珊紀念書院 (作品編號 319)

趙家誼--- 廖寶珊紀念書院 (作品編號 320)

郭浩晴--- 青年會書院 (作品編號 321)

陳政康--- 鄧鏡波學校 (作品編號 322)

吳奇軒--- 鄧鏡波學校 (作品編號 323)

黃曉柔--- 麗澤中學 (作品編號 324)

石曉欣 (作品編號 325)

吳敏怡--- 麗澤中學 (作品編號 326)

梁詩晴--- 中華基督教基元中學 (作品編號 327)

曾詩然--- 九龍真光中學 (作品編號 328)

徐頌昕--- 德望學校 (作品編號 329)

黃凱琳--- 聖安當女書院 (作品編號 330)



公開組入圍名單:

靄妍 (作品編號 401)

何偉剛 (作品編號 402)

孔玉儀 (作品編號 403)

馬秀慧--- 貓頭鷹創意畫室 (作品編號 404)